Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа "Город Архангельск" "Шахматно-шашечная спортивная школа №5 имени Я.Г. Карбасникова"

(МБУ ДО СШ №5)


г. Архангельск ул. Воскресенская, 95

+7 (8182) 65-92-76

arhchesschool5@mail.ru


Директор:
Каменев Андрей Александрович

Вверх
  /  Музей МБУ Шахматная школа Карбасникова

Музей МБУ Шахматная школа Карбасникова

ШАХМАТНАЯ СЛАВА СЕВЕРА

1 декабря 2019 года, шахматно-шашечная школа № 5 им. Я.Г. Карбасникова отметила свой 50-летний юбилей.

Кто же придумал шахматы? И как они появились на Русском Севере?

На сегодняшний день доподлинно не известно в каком уголке земного шара появилась эта увлекательная игра. И сегодня среди ученого сообщества возникает множества споров о месте появления шахмат.

Вероятнее всего прообразом шахмат стала игра – чатуранга, упоминания о которой восходят в VI веку н.э.

Игра чатуранга — прообраз шахмат.

С тех пор чатуранга стала распространяться по Востоку и Азии, образуя новые игры: в Китае – сянци, в Тайланде – макрук, Японии – сёги.

Время появления шахмат в Древней Руси также доподлинно не известно. Но при проведении археологических раскопок в Рязани, Новгороде, Ярославле были найдены шахматные фигуры XI-XIV веков. Фигуры выполнялись из поделочного камня, дерева и кости.

Набор из 19 фигур. Обнаружен при раскопках в Новгороде в слоях XIV века. Поделочный камень. Фото с https://starcheolog.livejournal.com

В Архангельской области в 1960 году при раскопках в Холмогорах была обнаружена шахматная фигура из кости XVII века.

Широкое же распространение в Архангельске игра получила лишь после февральских событий 1917 года.

Но и в дореволюционном Архангельске были талантливые игроки.
16 июня 1819 года в Архангельске родился Илья Степанович Шумов. В 11 лет Илья оказался в Морском корпусе, который возглавлял Иван Крузенштерн, внимательно следивший за интеллектуальным развитием воспитанников. А его любимым видом отдыха была шахматная игра. Так Илья научился правилам.

Илья Степанович Шумов. Фото с https://ruchess.ru

Проведя на Балтийском флоте 18 лет, Шумов в 1847 году вышел в отставку. Вспомнив о своем детском увлечении Илья Степанович начинает тренироваться под руководством одного из сильнейших игроков империи Карла Яниша. Результаты были удивительными – ученик начинает бороться с тренером на равных.

На рубеже 1850-х и 1860-х годов И.С. Шумов считался третьим шахматистом России после Александра Петрова и Сергея Урусова, при этом сильнейшим в Петербурге. В числе его противников были сильнейшие шахматисты мира.

Искусство шахматной игры так увлекли Илью Степановича, что он активно начинает популяризировать игру в Северной столице и по всей стране: с его помощью открывается шахматный клуб, редактирует шахматный отдел в иллюстрированном еженедельном журнале «Всемирная иллюстрация».

В июле 1917 года в Архангельске состоялось первое организационное собрание шахматного кружка, а в октябре был проведен первый турнир, победителем которого стал Николай Николаевич Кутузов.

Н. Кутузов (стоит второй справа)

Николай Николаевич был участником 2, 3, 4 и 7 чемпионатов СССР
по шахматам. В начале 1930-х гг. переходит на тренерскую работу, а в 1938 году возглавляет кружок шахмат, который был открыт в новом Дворце пионеров на улице Серафимовича.

Дворец пионеров. 1943 г. Фото с https://pastar.ru

Среди учеников Кутузова Н.Н. был уроженец г. Шенкурска международный гроссмейстер ‑ Ратмир Дмитриевич Холмов.

Ратмир Холмов. Фото с http://visualrian.ru

После Николая Николаевича Кутузова в разные годы шахматный кружок возглавляли А.Г. Андрущенко, С.Д. Варакин, Я.Г. Карбасников.

За время работы кружка в Доме пионеров была проведена большая работа по пропаганде и популяризации шахмат в Архангельске и за его пределами. В шахматном кружке делали свои первые шаги будущий Заслуженный тренер РСФСР Виктор Голенищев, Сергей и Виктор Стрекаловские, Наталья Коноплева и многие другие.

Виктор Голенищев. Из архива Кукарникова Сергея.
Виктор Стрекаловский. Из фонда Музея шахмат.
Чемпионка СССР и РСФСР Наталья Коноплёва показывает свою партию Г. Фатеевой, Т. Смирновой, В. Перминову, С. Кукарникову и С. Кокотову (?). 1959 г. Из фонда Музея шахмат.

К 25-летнему юбилею шахматного кружка при Дворце пионеров в 1963 году команда Архангельской области на Всероссийской Спартакиаде школьников в Горьком завоевала звание чемпиона РСФСР.